Honda разработала систему "старт-стоп" для мотоциклов

Honda анонсировала запуск системы "старт-стоп" для двухколесного транспорта, которая получила название "Idling Stop System" и поможет экономить до 7% топлива. Она в ближайшее время поступит в оснащение мотоциклов и скутеров с двигателями 125 см3.

Система работает в автоматическом режиме и обеспечивает кратковременное выключение двигателя после достижения нулевой скорости. При повороте ручки газа она вновь включает мотор для дальнейшей поездки.

В конструкцию стартера внесены существенные изменения

"Idling Stop System" потребовала ряд существенных изменений. Они коснулись в первую очередь стартера - теперь там нет устройства зацепления шестерен, как продемонстрировано на рисунке справа, вместо этого применяется интегрированный в маховик электродвигатель (слева).

Система активируется после посадки в кресло

Кроме того, мотоциклетную систему "старт-стоп" необходимо активировать только после посадки на сиденье водителя. За отсутствием соответствующей информации от производителя остается предположить, что в сиденье вмонтирован датчик веса, который деактивирует систему всякий раз, как водитель покидает свое место.

В дальнейшем мотор автоматически выключается при 0 км/ч и включается при повороте ручки газа

Двухколесный транспорт требует от разработчиков оригинальных решений, в конце минувшего года Bosch разработала новое поколение ABS для мотоциклов, которая приспособлена предотвращать отрыв заднего колеса от дороги.

Подпишитесь на «За рулем» в