Госдума изведет нелегальных таксистов

Депутаты Госдумы в ближайшее время внесут на рассмотрение законопроект, регулирующий деятельность таксистов.

Новый федеральный закон будет действовать на всей территории России. Администрации городов смогут самостоятельно решать, кому разрешать заниматься перевозками пассажиров, а кому нет. Местные власти будут уполномочены выдавать разрешения как юридическим лицам, так и «частникам». Лицензия на извоз будет действительна в течение пяти лет. При этом введут принцип: один автомобиль – одна лицензия.

Власти определят, какое количество такси необходимо городу и выдадут соответствующее количество лицензий. Если же желающих заняться извозом окажется больше - проведут аукцион.

К такси будет предъявят несколько требований – автомобили должны проходить техосмотр каждые полгода, быть оборудованы шашечками на крыше и таксометром. Кроме того, местные власти могут потребовать, чтобы все такси в городе были какого-то одного определенного цвета.

По мнению депутатов, новый закон поможет урегулировать ситуацию с незаконными таксистами, которые перевозят пассажиров на автомобилях, представляющих опасность. В Москве в 2009 году уже был принят закон «О такси». Однако он так и не заработал – на улицах по-прежнему много «бомбил» без шашечек и таксометров. А обещанные парковки для таксистов так и не появились. Думцы надеются, что новый закон, который будет распространяться не только на Москву, а на всю Россию, поможет навести порядок в этой области.

По материалам газеты «Ведомости».

Подпишитесь на «За рулем» в