Леонид Новицкий лидирует в абсолюте Кубка Мира по ралли-рейдам

Леонид Новицкий в паре с Андреасом Шульцем, прошлогодние победители Abu Dhabi Desert Challenge, открывали гонку под первым стартовым номером (201).

Новости Леонида Новицкого со второго этапа Кубка Мира ФИА по ралли-рейдам (Фото: lnovitskiy.ru)

Два экипажа команды BMW X-Raid Стефан Петрансель/Жан-Поль Коттре на Mini и Леонид Новицкий/Андреас Шульц на BMW X3CC отлично начали гонку, финишировав с первым и вторым лучшим результатом на этапе «Супер спешл».

На первом боевом этапе гонки экипажи команды BMW X-Raid вновь показали лучшие результаты. Надо отметить, что день был очень сложным, было много песка.

На втором боевом этапе гонки до второго контрольного пункта (СР2) Mini Стефана Петранселя и BMW X3CC Леонида Новицкого держали уверенное лидерство с разницей между собой в 6 минут. Следующую отметку участники получали в точке, где находится зона сервиса. Неожиданно для всех первым ее прошел Шлессер, а Леонид Новицкий появился там лишь через 12 минут. Оказалось, что Петрансель угодил в песчаную ловушку, Новицкий остановился и около 20 минут помогал товарищу по команде выбраться. Оба потеряли драгоценное время, а Шлессер не упустил шанс и сохранил первую позицию до финиша.

Видео-интервью Леонида Новицкого. Второй этап:

Видео: второй этап. Проезд:

Самый сложный - третий этап, проходивший в жаре под 45 градусов и в самых коварных песках и дюнах, россиянин Леонид Новицкий преодолел, завоевав победу и сместив своего со-командника Стефана Петранселя. Новицкий стал новым лидером абсолютного зачета.

Интервью Леонида Новицкого после третьего этапа:

Предпоследний этап гонки пройдет по маршруту, который потребует проявить настоящий героизм во время преодоления песчаного многообразия арабской пустыни: различных дюн с обрывами и ловушками, мягкий раскаленный песок, который так и норовит «поймать» очередной автомобиль.

Результаты по итогам трех дней не обнаружили явного лидера, а значит каждый из трех главных претендентов (Леонид Новицкий, Стефан Петрансель и Жан-Луи Шлессер) имеют возможность упрочить свое преимущество.

Подпишитесь на «За рулем» в