Руководство ЗИЛ и ТМЗ отмывало деньги

Глава ЗИЛа, которого отстранили от должности в начале марта, занимался отмыванием денег, также как и руководство Тушинского машиностроительного завода, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Оба предприятия «генерировали убытки, и там шла отмывка денег», пишет GZT.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин обрушился с резкой критикой на руководителей ЗИЛа и Тушинского машиностроительного завода. Он обвинил менеджеров в воровстве и разграблении предприятий.

По словам Собянина, ЗИЛ в последние годы показывал миллиардные убытки, людям месяцами не выплачивали зарплату. При этом сам руководитель предприятия ежегодно получал заработную плату 250 млн. рублей. Этих денег с лихвой бы хватило, чтобы покрыть всю задолженность по заработной плате, возмущенно отметил мэр.

Сейчас директор ЗИЛа отстранен от занимаемой должности (64% акций АМО ЗИЛ принадлежит правительству Москвы), но о возбуждении уголовного дела пока ничего не слышно.

Напомним, что в марте Сергей Собянин сменил руководство АМО ЗИЛ: на место бывшего гендиректора Константина Лаптева пришел мало кому известный 36-летний Игорь Захаров.

Похожая ситуация сложилась и на Тушинском машиностроительном заводе.

Череда увольнений и назначений в столице продолжается. Одним из первых, после того как Сергей Собянин занял пост мэра, был уволен исполнявший обязанности начальника Департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи.

Подпишитесь на «За рулем» в