Все заводы Toyota возобновят производство до 27 апреля

Все японские заводы Toyota возобновят производство в период с 18 по 27 апреля, об этом сообщила в пятницу штаб-квартира японского автоконцерна.

Мощности предприятий пока будут задействованы на 50% и проработают в таком режиме до традиционной для Японии "весенней паузы" в начале мая. К настоящему времени уже работают заводы в префектуре Аичи и Фукуока, а с 11 апреля к ним подключится предприятие Central Motor Co., Ltd. в Канагаве.

Напомним, что в результате землетрясения 11 марта в Японии наиболее сильно пострадали производственные мощности Toyota и Honda, японские автопроизводители вынуждены были приостановить сборку почти на всех своих заводах, а число недовыпущенных в марте только автомобилей Toyota, по оценкам, составило около 150 тысяч. В марте в Японии зафиксировано рекордное падение автопродаж - на 37%, при этом продажи Toyota сократились на 46%.

Отметим еще, что косвенно удары стихии почувствовали и зарубежные автопроизводители, получавшие японские комплектующие. Из-за недопоставок японских узлов завод GM в Техасе вынужден был приостановить работу, а Chrysler пересмотрел рабочий график. Ранее сообщалось об остановке американских предприятий Toyota, однако японский автопроизводитель подтвердил только угрозу их остановки, отметив при этом, что предприятия продолжают получать комплектующие - в том числе из Японии.

Подпишитесь на «За рулем» в