Себастьян Феттель победитель Гран-При Малайзии, Виталий Петров сошел

Победу на Гран-При Малайзии одержал Себестьян Феттель. Россиянин Виталий Петров сошел за три круга до завершения гонки.

Вторым финишировал Дженсон Баттон, третье место завоевал Ник Хайдфельд. Отметим, что до схода Петров шел на седьмом месте.

Пилоты Lotus Renault GP Хайдфельд и Петров стали главными героями первого круга: они дружно отыграли позиции на внешнем радиусе первого поворота. Ник по внешней бровке пробился на вторую позицию, Виталий вышел на пятое место.

Феттель после старта начал предсказуемо отрываться от пары Хайдфельд — Хэмилтон.

Волна пит-стопов началась уже на 13-м круге. Во время пит-стопов Ник и Виталий растеряли практически все, что заработали на старте. Впрочем в дальнейшем круговороте гонки Хайдфельду удалось выйти на третье место и удержать свою позицию: Уэббер быстро догнал немца, но затем, видимо, вновь столкнулся с проблемами с покрышками – либо же просто решил не рисковать и сохранить четвертое место. Впереди Ника спокойно добрались до финиша Феттель и Баттон, причем Себастьян отметил победу зигзагами на стартовой прямой.

А Виталию Петрову не повезло: после атаки бордюра и самого настоящего полета, на болиде Петрова при приземлении сломалась рулевая колонка! Виталию только и оставалось затормозить и остановить неуправляемую машину на траве.

Масса финишировал пятым, не пропустив вперед Алонсо. На счету Хэмилтона седьмое место, а замкнули очковую зону Кобаяси, Шумахер и ди Реста – это трио всю гонку радовало зрителей интересной борьбой.

Гран-При Малайзии:

Сошли:

Виталий Петров (Lotus Renault) – 53-й круг

Жером Д'Амброзио (Marussia Virgin) – 43-й круг

Ярно Трулли (Team Lotus) –32-й круг

Серхио Перес (Sauber) – 24-й круг

Рубенс Баррикелло (Williams) – 24-й круг

Нараин Картикеян (Hispania Racing) – 15-й круг

Пастор Мальдонадо (Williams) – девятый круг

Виталий Петров. Видео:

По итогам Гран-При Малайзии Себастьян Феттель укрепил свое лидерство в личном зачете, а Дженсон Баттон вышел на второе место.

Источник: championat.ru

Подпишитесь на «За рулем» в