Продажи электрокаров и гибридов в США подскочили на 37%

С начала года продажи электрокаров и гибридов в США подскочили на 37% до 78 523 машин. На фоне растущих цен на бензин американцы все охотнее пересаживаются за руль более экономичных авто, и лидерами здесь выступают японские гибриды, сообщает маркетинговое агентство Edmunds.

Toyota Prius

Общие автопродажи в США в первом квартале составили 3,1 млн. автомобилей с хорошей динамикой роста продаж (20%), которая, однако, оказалась меньше, чем у электрокаров и гибридов.

Самым популярным среди гибридов традиционно стал Toyota Prius, его продажи выросли на 52%. Отметим, что накануне Toyota сообщила о продаже миллионного Prius в США. К излюбленным в нише гибридов относятся также модели Lexus и Honda, а всего японцы контролируют 2/3 всех продаж в данном сегменте американского рынка.

Напомним, что покупатели электрокаров и гибридов в США получают государственные субсидии в размере около $7 000 на машину (в зависимости от штата). Между тем есть страны, где государственные дотации в 2-3 раза больше: та же Япония (10 000 евро в пересчете на европейскую валюту) и Дания (17 500 евро).

Отметим, что март стал самым удачным месяцем по продажам двух электрокаров для массовых потребителей - Chevrolet Volt и Nissan Leaf.

Подпишитесь на «За рулем» в