Испорченный после зимы асфальт становится причиной ДТП

В эти выходные из-за снегопада и резкого перепада температуры небольшие выбоины на дорогах, ставшие привычными для любого автомобилиста весной, превратились в глубокие ямы.

За последние три-четыре дня не один десяток автомобилей, угодивших в огромные рытвины, отправились в шиномонтаж ставить новую резину. В субботу вечером на Третьем транспортном кольце в районе проспекта Мира пять машин пробили колеса. И произошло это не из-за одной ямы, а из-за нескольких, расположенных друг за другом огромных выбоин.

А на проспекте Жукова, в непосредственной близости от проезжей части, провалился асфальт. В результате образовалась яма шириной более 3 м.

Столичные власти на следующий день сообщили, что на дороги внепланово выведено несколько бригад ремонтников, которые должны в самые сжатые сроки залатать все ямы на московских дорогах. Пока что, правда, возле ям появились только предупреждающие заграждения. А на тех местах, где «заплатки» появились неделю-две назад, вновь образовались ямы с острыми краями.

Плановый ремонт дорог начнется в самое ближайшее время – когда среднесуточные температуры станут достаточно высокими. В этом году Московское правительство планирует потратить на ремонт и нанесение свежей разметки 10,5 млрд рублей. При этом Сергей Собянин подчеркнул, что особое внимание будет уделяться качеству, а не темпам работ.

Об этом же накануне говорили и в Госдуме – депутаты выступили с инициативой внести поправки в закон о госзакупках в области строительства дорог. По словам Сергея Шишкарева, главы думского комитета по транспорту: «В среднем дорожное покрытие в России служит всего лишь два-три года, тогда как в европейских странах срок в три-четыре раза больше. При этом стоимость одного километра дороги у нас в разы превосходит цены в Европе».

Вопросом качества дорог и стоимости их ремонта заинтересовалась и Генпрокуратура, которая в ходе проверок обнаружила многочисленные случаи нарушений в сфере дорожной деятельности.

По статистике, каждое пятое ДТП в России происходит по вине некачественных дорог. На российских дорогах в прошлом году погибло более 26 тысяч человек.

Подпишитесь на «За рулем» в