На чем ездят чиновники – официальная версия

Правительство России опубликовало сведения о доходах и имуществе чиновников. В декларации о доходах госслужащих есть информация и об их автомобилях.

Согласно официальной информации, у премьер-министра Владимира Путина в гараже хранятся три автомобиля – Нива и две Волги 21. У президента России Дмитрия Медведева автомобилей меньше – одна Победа и Volkswagen Golf 1999 года выпуска.

А министр финансов Алексей Кудрин решил поддержать современные тенденции по защите окружающей среды и приобрел электромобиль ThinkCity/ Кроме того, у министра есть Audi A6.

А вот автопарк Александра Хлопонина, заместителя председателя Правительства, менее скромный, чем у его коллег. В гараже у чиновника довольно дорогие автомобили - Bentley Arnage, Jaguar, Mercedes-Benz CL 65 AMG и мотоцикл Harley-Davidson. Коллекция автомобилей министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева также смотрится весьма внушительно – Porsche Cayenne, Maserati GranTurismo, а также квадроцикл и снегоход. Жена министра ездит на Volkswagen Touareg.

У некоторых чиновников и вовсе нет автомобилей, зато их жены являются обладательницами неплохих машин. Так, жена Александра Жукова ездит на Mercedes, супруга Сергея Иванова – на Audi Q7, жена Дмитрия Козака – на Audi A6, жена Александра Коновалова – на Porsche Cayenne, жена Анатолия Cердюкова – на Toyota Land Cruiser.

Учитывая те средства, что выделяются из бюджета на закупку автомобилей для госслужащих, необходимости в личном транспортном средстве у чиновников нет. Напомним, что, к примеру, российские таможенники разместили недавно тендер на покупку автомобиля стоимостью 8 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в