В Москве стартовали рейды «Безопасность детей в автомобиле»

ГИБДД совместно с сетью «Детский мир» с 12 апреля по 25 мая во всех округах Москвы проводит серию разъяснительных рейдов «Безопасность детей в автомобиле». Сотрудники ГИБДД проверят корректность установки детских кресел и расскажут водителям о возможных последствиях, к которым может привести неправильная перевозка детей.

Рейды планируют провести возле дошкольных учреждений, общеобразовательных школ - там, где есть массовое скопление автомобилей, перевозящих детей.

В этом году в результате ДТП, связанных с перевозкой детей, уже пострадало 56 малышей, находившихся в автомобиле в момент аварии, из них 21 ребенок получил ранения именно потому, что был не пристегнут. Об этом рассказал зам. начальника УГИБДД по г. Москве, Вячеслав Трубин на пресс-конференции, посвященной проблемам безопасности детей при перевозке в автомобилях.

Он также напомнил, что по статистике, почти половину детских кресел пристегивают неправильно, а в этом случае их использование практически бесполезно.

Зам гл. врача НИИ «Детской неотложной хирургии и травматологии» Размик Кешинян напомнил, что несмотря на то, что число детей, погибших в результате ДТП, по статистике, снижается год от года, никто не пишет о послеаварийной инвалидности. А между тем, 25% детей, попавших в аварию, остаются инвалидами на всю жизнь.

Президент ассоциации индустрии детских кресел Антонина Цицулина посетовала, что сегодня в России есть только один отечественный производитель, отважившийся выпускать детские кресла. Основная масса — это зарубежная продукция. Правда, наметилась положительная тенденция — несколько иностранных производителей детских кресел ведут переговоры об открытии в России своих производств.

Напомним также, что с 15 апреля по 15 мая в столице пройдет месячник «Чистый автомобиль».

Подпишитесь на «За рулем» в