На дорожные ямы подали в суд

Адвокат из Казани Лаврентий Сичинава подал в Верховный суд РФ иск против плохих дорог.

Адвокат хочет доказать, что действующие российские стандарты по эксплуатации автомобильных дорог необходимо пересмотреть. Согласно документам, на трассах допускается наличие ям и выбоин. А, по мнению адвоката, это противоречит закону «О безопасности дорожного движения» и подвергает жизни водителей и пассажиров опасности. По статистике, каждое пятое ДТП в России происходит по вине ненадлежащего качества дорожного покрытия.

Лаврентий Сичинава требует признать незаконными четыре пункта ГОСТ Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Этот пункт допускает на дорогах ямы, размер которых не превышает «по длине — 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см». А крышка люка может «иметь отклонение относительно дорожного покрытия на 2 см, решетка дождеприемника — на 3 см, а головки трамвайных и железнодорожных путей — на 2 см».

На деле же, все автомобилисты прекрасно знают, что даже действующие стандарты, которые и так делают поблажки для «дорожников», чаще всего не соблюдаются. А это приводит к пробитым колесам и авариям.

По материалам газеты «Коммерсанъ».

Подпишитесь на «За рулем» в