Янукович предложил отдать гостехосмотр в частные руки

Президент Украины Виктор Янукович предложил парламенту отменить обязательный государственный технический осмотр автомобилей, сообщила на брифинге его советник Елена Лукаш.

По словам Лукаш, около 90% автовладельцев на Украине фактически покупают талоны о прохождении техосмотра. Объем таких коррупционных средств составляет примерно 125 млн. долларов в год.

Законопроект предлагает, чтобы эти услуги вместо госавтоинспекции оказывали станции техобслуживания - и лишь в случаях, когда это сочтут необходимым страховые компании. А все личные легковые автомобили, прицепы и мотоколяски - освободить от обязательного ТО. Коммерческие машины должны проходить техосмотр каждые два года, грузовые автомобили и такси - каждый год, автобусы и транспортные средства, перевозящие опасные грузы - дважды в год.

Если этот закон примут, для управления личным автомобилем на Украине нужно будет иметь только водительское удостоверение, регистрационный документ и страховой полис.

Недавно мы писали, что московская госавтоинспекция начала решительную борьбу с торговлей талонами техосмотра, но это значительно увеличило очереди на ТО.

Подпишитесь на «За рулем» в