Профсоюз АВТОВАЗа считает, что на заводе все спокойно

Все линии конвейера завода работают стабильно. Да, рабочие одного из цехов получили расчетные листы, и их не устроило отсутствие премии по качеству, но администрация разбирается в ситуации и в скором времени найдет решение, пообещал председатель профсоюзной организации автозавода Николай Карагин.

Он также отметил, что АВТОВАЗ серьезно работает над качеством автомобилей Lada, и в коллективном договоре предприятия записано, что если работник видит, что операция, которую он выполняет, может привести к браку, он должен остановить процесс и информировать руководство. Если работник этого не сделал, значит, виноват он. Если сообщил руководству, а работа не была остановлена – значит, виноват руководитель.

«Я уверен – мы разберемся в этой проблеме: на АВТОВАЗе есть все необходимые механизмы для урегулирования любых сложных вопросов без вмешательства извне. Если будет принято решение, что снижение премии было необоснованным, деньги выплатят», - пояснил глава профсоюза.

Между тем, один из работников завода, пожелавший остаться инкогнито, отметил: «О каком качестве может идти речь, когда у слесарей среднего разряда 100% загруженность, и уже не остается времени, чтобы тщательнее выполнить свою операцию или исправить появившийся дефект. Следовать тех. процессу на такой скорости, с которой запустили конвейер, невозможно. В результате нам не только не доплачивают за двойную нагрузку (а зачастую и тройную, поскольку людей в бригадах не хватает - и не что бы выполнять работу качественно, а даже просто работать), но и лишают премии. Если руководство решило измучить нас количеством работы, которую возложило на нас, то качества так и не дождется».

Напомним, около 600 работников АВТОВАЗа устроили «италь­янскую забастовку», из-за того, что им не выплатили премию за качество.

Подпишитесь на «За рулем» в