Гоночный Leaf Nismo RC дебютирует в Нью-Йорке

Гоночный электрокар Nissan Leaf Nismo RC дебютирует на автошоу в Нью-Йорке, его построили специалисты спортивного подразделения Nissan Nismo в содружестве с инженерами Nissan Global Design Center в Японии. Автомобиль построен условно на базе серийного Leaf, однако претерпел коренные изменения и представляет собой совсем новый автомобиль.

У спортивного Nismo RC две двери вместо четырех, он построен на укороченной на 10 см колесной базе, на 2 см длиннее, на 17 см шире и на 35 см ниже серийного варианта. Все силовые элементы, включая электродвигатель, литий-ионный аккумулятор и преобразователь напряжения, установлены позади водителя для лучшей развесовки, а привод сделан на заднюю ось вместо передней у серийного Leaf.

Благодаря карбоновому кузову, облегченному салону и отсутствию дополнительного оборудования вроде аудиосистемы, навигатора и прочей штатной начинки, вес спортивного Nismo RC удалось снизить на 40% до 938 кг. Спереди и сзади применена подвеска на двойных поперечных рычагах, автомобиль обут в спортивные колеса Bridgestone 225/40R18.

Синхронный электродвигатель переменного тока выдает мощность 107 л.с. и крутящий момент 280 Нм. На тестовых заездах Nismo RC разогнался с места до скорости 100 км/ч за 6,85 с и набрал максимальную скорость 150 км/ч.

Nissan уверен в огромном спортивном потенциале электрокаров и горд тем, что одним из первых может представить широкой публике действующую модель гоночного электрокара. Несмотря на все плюсы серийные электрокары все еще далеки от идеала: накануне Nissan объявил об отзыве всех выпущенных Leaf для программной перепрошивки бортовой сети из-за участившихся жалоб владельцев на отказы в работе.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Leaf

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв