На ЗиЛе могут остановить производство авто

Московские власти планируют перепрофилировать столичный автозавод, рассказал представитель мэрии. Есть идея разместить на этой территории университет, объединяющий ряд вузов.

Сейчас там работает рабочая группа, которая занимается концепцией развития Нагатинской поймы, на территории которой расположен ЗиЛ. Сейчас решается вопрос, останется ли там промышленное производство в сокращенном варианте (будет сжато до 30-50 гектаров) или его вообще закроют. При этом промышленное производство может быть не обязательно автомобильным. А основную территорию планируют отдать под большой университет, сообщил зам.мэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

Мэрия также намерена продать автосборочное предприятие AMO Plant в Латвии - СП российского АМО «ЗиЛ» и латвийского Ferrus и свою долю (5,9%) в ОАО «Автофрамос». Предприятие было создано в 1998 году компанией Renault и столичным правительством и выпускает модели

  • Logan,
  • Sandero,
  • Sandero Stepway,
  • Fluence,
  • Megane.

Проектная мощность завода составляет 160 тыс. автомобилей в год.

Что же касается завода им. Лихачева, то он уже давно требует модернизации. По словам столичного мэра, 90% площадей предприятия пустует, а сам завод находится в бедственном финансовом положении. Недавно выяснилось, что глава ЗИЛа, которого отстранили от должности в начале марта, занимался отмыванием денег.

Подпишитесь на «За рулем» в