Мотовзвод ГИБДД в Москве усилили для борьбы с нарушителями

Правительство города договорилось о покупке для Госавтоинспекции дополнительных 150 мотоциклов, сообщает РИА «Новости». Благодаря мощной современной технике стражам порядка удастся быстрее ловить нарушителей.

В настоящее время в мотоподразделении ГИБДД эксплуатируются 47 мотоциклов. Часть их оборудована системами фото- и видеофиксации. С 25 апреля началась подготовка сотрудников для работы на новой технике. Инспекторы на мотоциклах будут работать в окружных подразделениях Госавтоинспекции, ими усилят группы оперативного реагирования.

Напомним, что специальный мотовзвод УГИБДД ГУВД по Москве был сформирован в 1996 году для борьбы с мотоциклистами, нарушавшими общественный порядок – они ездили часто без глушителей, не давали покоя жителям Москвы в ночное время. Чаще всего это происходило в районе Лужников. В начале были закуплены отечественные Уралы, а позже, по решению правительства города, более мощные современные мотоциклы BMW.

На сегодняшний день одна из задач спецотдела ДПС - работать со столичными байкерскими сообществами. При открытии и закрытии мотосезона работники мотовзвода стараются быть в гуще событий: обеспечивать порядок и безопасность граждан.

К службе в мотовзводе допускаются сотрудники ГИБДД, соответствующие повышенным требованиям:

  • рост - от 175 см;
  • высшее образование, преимущественно юридическое;
  • соответствующие технические знания и навыки;
  • высокий уровень физической подготовки;
  • отличные навыки управления мотоциклами класса «гранд-туризмо».

Вчера в столице был открыт мотосезон.

Подпишитесь на «За рулем» в