Процедура регистрации машины её новыми владельцами останется без изменений

Процедура регистрации машины её новыми владельцами останется без изменений

Верховный суд РФ вчера удовлетворил кассационную жалобу представителей МВД, и, таким образом, признал законными правила, которые запрещают регистрировать автомобили, не снятые с учета прежними владельцами.

Как комментируют эту новость юристы и специалисты, согласно принятому решению, если транспортное средство с учета не снимается, то, соответственно, не сдаются документы и номерные знаки, которые остаются у собственника автомобиля. Отсюда вывод, что, имея легальные документы, можно без особого ущерба угонять машины и в дальнейшем перебивать номера.

Прецедентом, после которого данный вопрос потребовал обсуждения в высших инстанциях, явились злоключения жителя Волгоградской области Виктора Костенко. Когда в ноябре 2006 года он купил ВАЗ-2108, сотрудники ГИБДД отказались автомобиль ставить на учет, а разыскать предыдущего владельца господин Костенко, разумеется, не смог. Поставить машину на учет в МРЭО разрешил областной суд, но не разрешил районный ОВД. Вопрос был передан для решения в Верховном суде.

Ранее порядок регистрации не вызывал нареканий, пока в 2003 году Верховный суд не изменил в приказе одну фразу, согласно которой владельцы должны снимать транспортные средства с учета не "перед продажей", а "при продаже". Это привело к тому, что граждане стали продавать машины, не снимая их с учета и обещая новым владельцам сделать это позже. Сроки, когда это нужно было сделать, приказ не определяет. В итоге автовладельцы не могли ездить на собственных машинах, так как не могли их зарегистрировать.

Своё мнение ГИБДД объясняет следующим образом: «Повторная регистрация чревата появлением огромного количества виртуальных машин-двойников, что нарушит существующую в России систему учета автомобилей»,– заявил вчера в суде заместитель начальника ГИБДД РФ Василий Белобородов.

Такая точка зрения и убедила 21 марта председателя кассационной коллегии Верховного суда Александра Федина отменить решение первой инстанции.

Подпишитесь на «За рулем» в