Первые электромобили обслужат курорты Кавминвод

По улицам Кисловодска скоро поедут электромобили такси. Об этом сообщили в правительстве края. На закупку первых десяти электромобилей инвесторы потратят около 500 тысяч долларов.

Между аэропортом Минвод и городами-курортами запустят электромобили такси. По словам местных властей, пассажирам они будут выгоднее, так как стоимость километра проезда составит всего 60 коп., тогда как на обычных такси - 2,5 рубля.

Первый электромобиль задействуют на восьмом международном форуме "Кавказская здравница. Инвестиции в человека". Проект в Кисловодске реализует местный инвестор и один из российских бизнесменов, имя которого не разглашается.

Закупаемые электромобили будут заряжаться от простой розетки, на что потребуется один день. Также на территории Кавминвод установят и зарядные станции, сокращающие процедуру до 10 минут.

Первую партию электромобилей закупят в Китае. На смену им могут прийти и российские, над которыми работают сейчас в Сколково.

Кстати по Пекину уже поехали первые электротакси, а в Ханчжоу сгорела одна такая машина и их эксплуатацию там запретили.

Источник: РИА Новости

Подпишитесь на «За рулем» в