Zagato представила юбилейную TZ3 Stradale с мотором Viper

Новое спорткупе TZ3 Stradale на платформе Dodge Viper и с 600-сильным мотором представило миланское кузовное ателье Zagato. Новинка завершает юбилейную серию в честь 100-летия марки Alfa Romeo, которую открыла в прошлом году гоночная модель Zagato TZ3 Corsa. Юбилейные машины продолжают родословную культового семейства Alfa Romeo TZ 60-х годов прошлого века.

TZ3 Stradale (слева) и TZ3 Corsa (справа)

Прошлогодняя Corsa создана на базе современной Alfa Romeo 8C с итальянским двигателем V8 (420 л.с.). Она построена в единственном экземпляре и уже продана на аукционе немецкому коллекционеру автомобилей Zagato Мартину Каппу. Машина сертифицирована для гонок, однако не имеет допуска на дороги общего пользования.

TZ3 Corsa на дальнем плане

В отличие от Corsa новая Zagato TZ3 Stradale будет выпущена в количестве 9 экземпляров, сертифицирована как гражданское транспортное средство и будет предложена на рынке по цене от 500 000 евро. "Это один из редких случаев, когда гражданская версия укомплектована более мощным мотором, чем гоночная," отмечают наблюдатели.

TZ3 Stradale

TZ3 Stradale построена на шасси последнего поколения Dodge Viper, снятого с производства в прошлом году (и продававшегося в США за $92 000). Фирма Zagato творчески перелицевала кузов, он полностью выполнен из карбона и продолжает стилистику семейства TZ, в том числе TZ3 Corsa. Тем не менее в деталях проглядывается американское влияние - увеличенный воздухозаборник, конфигурация крыши, массивные зеркала заднего вида по сравнению с филигранными итальянскими.

TZ3 Corsa

О динамических характеристиках "американизированной" Stradale пока информации нет, скорее всего они будут мало отличаться от Viper. По поводу чисто итальянской TZ3 Corsa напомним, что машина создана на оригинальном шасси из композитных сплавов с колесной базой 2,5 метра. Под капотом 4,2-литровый V8 с продольным размещением сразу за передней осью, который передает момент на задние колеса через 6-ступенчатую секвентальную КП. Кузов машины полностью алюминиевый с открывающимися вверх дверями. Автомобиль весит 830 кг, разгоняется с места до 100 км/ч за 3,4 с и набирает максимальную скорость 300 км/ч.

Отметим, что к Alfa Romeo присматривается немецкий VW, который обещает перевооружить модели этой фирмы моторами Porsche и за пять лет увеличить продажи машин этого бренда в 4 раза.

Подпишитесь на «За рулем» в