Jaguar XJ и XF получат новый 300-сильный мотор

Jaguar разрабатывает новый 3-литровый V6 мощностью 300 л.с. для модели XF 2012 года, заявленной к дебюту на рынке США. Он поступит и на вооружение флагманского седана XJ, предлагаемого за океаном пока только с одним агрегатом 5-литровым V8 (510 л.с.). Трансмиссией для нового двигателя будет служить 8-ступенчатый КП-автомат.

Необходимость в новом моторе вызвана стремлением Jaguar разнообразить выбор для американских покупателей. В Европе стартовые модели XJ и XF предлагаются с устаревшим 3-литровым V6 из наследства Ford, его мощность 238 л.с. Однако "всё, что меньше 300 л.с. под капотом такого бренда как Jaguar, способно скорее отпугнуть, нежели привлечь внимание заокеанских клиентов", считают обозреватели.

Jaguar XJ

Отметим, что в Европе XJ и XF предлагаются также с почитаемыми здесь дизелями 211-275 л.с., однако в США такие моторы пользуются недостаточным спросом.

В Китае флагманский XJ до сих пор тоже продавался только с топовым 5-литровым V8, но для Поднебесной Jaguar решил сделать исключение и представил на днях в Шанхае стартовую версию этого седана с 3-литровым 238-сильным движком. как объяснил накануне глава Jaguar Адриан Холлмарк, запуск XJ с младшим двигателем позволит вдвое снизить стоимость этой модели на местном рынке (с 200 000 до 100 000 фунтов в пересчете с юаней) и привлечь новых покупателей.

Холлмарк также сообщил, что специально для американского рынка разрабатывается полноприводная версия Jaguar XJ.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jaguar XF

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв