SAAB получит помощь от китайского Hawtai Motor

Простаивающий с начала апреля шведский Saab получит 120 млн евро от китайского производителя внедорожников Hawtai Motor со штаб-квартирой в Ронгченге, провинция Шаньдун на восточном побережье КНР.

Помощь поступит в среднесрочной перспективе в рамках достигнутого соглашения о стратегическом партнерстве между нынешним владельцем Saab нидерландской Spyker и китайским автопроизводителем, об этом стало известно во вторник. Сообщается, что Hawtai Motor получит в обмен на инвестиции 29,9% долю в капитале Spyker.

Hawtai располагает двумя заводами на востоке и на севере Китая

Одновременно появилась информация о получении шведским Saab кредита в 30 млн евро от инвестиционного фонда Gemini. Это стало возможным после погашения фирмой Spyker задолженности перед Европейским инвестиционным банком в размере 29,1 млн евро. Кредит Gemini предоставлен на полгода, он позволит уже на следующей неделе возобновить производство на Saab, который простаивает с начала апреля.

Новинка от Hawtai внедорожник B35 Bolgheri

Напомним, что накануне власти Швеции позволили российскому бизнесмену Владимиру Антонову войти в состав собственников шведского автоконцерна, его вклад оценивается в 30 млн евро.

О китайской Hawtai Motor известно, что фирма существует 10 лет и начинала как СП по выпуску внедорожников Terracan и Santa Fe. Сегодня она владеет двумя заводами в Ронгченге на востоке и в г. Эрдосе на севере Китая и выпускает в общей сложности 200 000 автомобилей и 300 000 моторов в год. В 2005 году фирма выкупила права на платформу корейских SUV и теперь готовит собственные разработки на их базе. На прошедшем в Шанхае автосалоне Hawtai показала новый B35 Bolgheri.

Подпишитесь на «За рулем» в