Nissan Leaf обошел Chevrolet Volt по продажам в США

Апрельские продажи двух фаворитов американского рынка электрокаров Nissan Leaf и Chevrolet Volt оказались обнадеживающими: японец впервые обошел конкурента и показал лучший месячный результат на уровне 573 проданных машин против 298 в марте. А американец чуть сбавил обороты и разошелся в количестве 493 штук по сравнению с 608 в марте, тем не менее апрель стал для него вторым лучшим месяцем с момента старта в декабре.

Nissan Leaf (слева) и Chevrolet Volt

Всего за 5 месяцев (включая частичные продажи в декабре) на рынке США разошлось 2029 Chevrolet Volt и 1044 Nissan Leaf. Отметим, что в отличие от американца японский электрокар почти год продается на родном рынке, а с начала текущего присутствует и на некоторых рынках ЕС, в частности, в Великобритании. По оценкам, на сегодня в общей сложности выпущено более 4000 Leaf.

Автовоз с демонстрационными Chevrolet Volt

Комментируя результаты апреля GM также указал, что некоторый спад мог быть вызван лимитированными продажами электрокаров конечным потребителям в связи с отправкой 300 Chevrolet Volt дилерам в качестве демонстрационных экземпляров. В апреле такие машины получили торговые салоны в Калифорнии, Мичигане, Техасе, Коннектикуте, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Вашингтоне. Всего с момента начала продаж дилерам отправлено 550 шоу-каров Chevrolet Volt, а до конца года их будет 5000, в том числе 2500 в американских салонах и столько же за пределами США.

Chevrolet Volt

Что касается общих планов по производству электромобилей на текущий год, то ранее назывались разные цифры. Сегодня представители GM говорят о 15000 электромобилей, включая 5000 демонстрационных. Nissan не называет определенной цифры, напомним, что фирма занята преодолением последствий мартовского землетрясения в Японии.

Отметим также, что суммарные продажи электрокаров Chevrolet Volt и Nissan Leaf в апреле на рынке США оказались чуть лучше мартовских.

Подпишитесь на «За рулем» в