Jaguar/Land Rover готовят 40 новинок

Британские Jaguar и Land Rover под крышей индийской Tata готовят массированное наступление на рынок. "В ближайшие 5 лет мы выпустим 40 новых моделей с переходом на новый технологический уровень", заявил главный бренд-менеджер Jaguar Адриан Холлмарк.

По его словам, программа предусматривает значительное расширение линеек Jaguar и Land Rover запуском автомобилей новых классов, в которых эти бренды по разным причинам не присутствовали, а также обновление имеющихся моделей. В случае с Jaguar речь идет о запуске первого универсала, который уже готовится на базе X-Type, хэтчбеках, двух- и четырехдверных купе, открытых кабриолетах, кроссоверах, которые будут представлять собой модификации традиционных моделей или выступят родоначальниками новых линеек. В качестве решенного вопроса Холлмарк назвал, в частности, появление новой линейки классом ниже XF.

Jaguar XF

По поводу кроссоверов Холлмарк специально отметил, что наиболее близким ему представляется запуск в этом сегменте компактного Jaguar, так как большими SUV преимущественно занимается Land Rover. Однако это не означает запрета для Jaguar думать о машинах класса Audi Q7/BMW X5, и планы по запуску такой модели в перспективе существуют, сказал Холлмарк.

Jaguar XK

В технологическом развитии Jaguar и Land Rover особый акцент будет сделан на экономичных дизелях и гибридных агрегатах, в том числе с технологией "plug-in". Что касается чистых электрокаров, то в одном из интервью генеральный директор британского подразделения Jaguar/Land Rover Ральф Спет (Ralf Speth) дал понять, что не считает это направление зрелым.

Концепт Jaguar C-X75

Между тем нашумевший концепт гибрида Jaguar C-X75 с турбо-электрическим гибридным агрегатом, дебютант осеннего автосалона в Париже, не включен в программу возрождения британского бренда. "Если он и станет серийной моделью, то скорее всего 41-й по счету", отметил Холлмарк.

Подпишитесь на «За рулем» в