ФАС оштрафовал АВТОВАЗ на 14,6 млн рублей

Автопроизводитель нарушил закон о защите конкуренции.

Чувашское отделение антимонопольной службы привлек АВТОВАЗ к административной ответственности. Кроме того, были оштрафованы и чувашские дилеры, торгующие автомобилями Lada. ОАО «Чебоксары-Лада» должны заплатить 510 тысяч рублей, а ООО «Диал-Авто» - 989 тысяч рублей.

Проверка в отношении производителя и дилеров началась в начале года. Тогда соглашение между АВТОВАЗом и автосалонами было признано антиконкурентным. Дело в том, что в договорах купли-продажи дилеры внесли пункт, согласно которому машина снималась с гарантийного обслуживания, если владелец красил машину или покрывал ее антикоррозионным составом не на официальном сервисе.

Владельцы автомобилей Lada, боясь потерять гарантию, были вынуждены обращаться только к официальным дилерам. ФАС же посчитало, что подобные действия создавали препятствия для других компаний, готовых проводить покраску машин.

Кроме того, производитель лишал гарантии те автомобили, которые простояли на складе дилера более 6 месяцев. А это тоже является нарушением.

Нарушившим антимонопольное законодательство выдано соответствующее предписание с указанием размера штрафа, который им предстоит выплатить.

Недавно АВТОВАЗ провел отзывную кампанию для 56 тысяч своих автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в