VW Amarok снес трубу в графстве Беркшир (ВИДЕО)

Перед стартом продаж на рынке Великобритании, назначенным на понедельник 9 мая, VW Amarok попробовал силы на строительной площадке в графстве Беркшир и снес там отслужившую свой срок трубу местной котельной.

"Нам нужно было какое-то экстраординарное задание для нашего пикапа, наделенного особой силой и интеллектом, чтобы продемонстрировать его лучшие качества перед стартом продаж", - отмечает Саймон Эллиот, директор по продажам коммерческих авто VW. А тут как раз подвернулась эта старая труба, которую и решено было снести с помощью четырех пикапов. Просто, чтобы лишний раз не беспокоить 40-тонный кран.

Труба высотой 67 метров и массой 140 тонн была подготовлена к сносу автогеном, специалисты рассчитали, что мощности четырех пикапов с 2-литровыми TDI (163 л.с.) вполне хватит, чтобы сорвать ее под корешок. Верх трубы прицепили к фаркопам пикапов с помощью 200-метровых тросов. Были предусмотрены все необходимые меры безопасности: водители машин облачились в защитные костюмы и шлемы, а фаркопы оснастили предохранительным механизмом Quick Release, который высвобождал бы машины в случае, если труба начнет заваливаться в непредвиденную сторону. Но все прошло гладко - хотя с краном пыли было бы явно меньше.

Пикапы Amarok заявлены в Великобритании по стартовой цене 21 343 фунтов. В России Amarok стартовал по цене 990 000 рублей сразу после своего дебюта на московском автосалоне.

Подпишитесь на «За рулем» в