Magna «не справилась» с промсборкой

Канадская Magna, по всей видимости, откажется от выпуска автомобилей в России. Компания не предоставила в Минпромторг бизнес-план, который требовался для того, чтобы собирать в России машины на условиях промсборки, - сообщает Reuters со ссылкой на источник в отрасли.

По неофициальной информации, Magna рассчитывала, что к ней присоединится какой-либо из крупных автоконцернов, но все желающие защищают собственные проекты.

Срок подачи предварительных бизнес-планов истек 15 апреля, а окончательный срок их согласования с правительством — 1 июня. По словам источника, в Минэкономики продолжают ждать бизнес-план компании, но «с Magna обратной связи нет».

Скорее всего заявка Magna была чисто технической, компания подала ее на всякий случай. Сложно даже предположить, что Magna могла бы осилить выпуск в России 300 тыс. автомобилей в год и обеспечить 40-процентную локализацию, как требуют новые условия.

Напомним, меморандум о намерениях осуществлять промсборку в России по новым правилам, кроме Magna, подписали еще шесть производителей.

Подпишитесь на «За рулем» в