Kaili EV станет первенцем нового бренда VW-FAW

Volkswagen и его китайский партнер FAW готовят к запуску электрический седан на базе VW Bora. Автомобиль станет первой моделью нового китайского бренда Kaili, который партнеры организуют специально для внутреннего рынка КНР.

Электрокар на базе китайского VW Bora

Становление и развитие нового бренда будет проходить по программе VW-FAW 2009 года, которая предусматривает строительство нового завода в провинции Гуандун. Заявленная производственная мощность его составляет 300 000 автомобилей в год.

Электрический седан на базе Bora в версии "blue-e-motion" впервые был представлен в 2010 году на автосалоне в Гуаньчжоу. Автомобиль укомплектован 65-киловаттным электромотором (87 л.с., крутящий момент 160 Нм), литий-ионным аккумулятором емкостью 20 кВт/ч, и может набирать максимальную скорость 150 км/ч. Данные о пробеге на одной зарядке отсутствуют, однако из соотношения мощности электромотор/аккумулятор следует, что при полной отдаче заряда хватит менее чем на 20 минут.

Автомобильная марка Kaili станет одним из новых брендов, которые уже появились и будут появляться в ближайшее время на китайском авторынке. Среди тех, кто готовит новые марки для своей продукции - GAC-Honda, Dongfeng-Honda, Dongfeng-Nissan и другие. GM и его партнер SAIC уже представили новый бренд Baojun ("драгоценная лошадь") в конце минувшего года.

Подпишитесь на «За рулем» в