Час парковки в центре Москвы обойдется в 500 руб.

Для того, чтобы ограничить поток машин в центр города, столичные власти собираются установить здесь повышенный тариф за муниципальную парковку. Ее стоимость в центре Москвы должна быть не ниже 300-500 рублей в час, об этом газете «Известия» рассказал префект Центрального административного округа (ЦАО) Сергей Байдаков.

Но у водителей будет выбор. Либо оставить машину на бесплатной перехватывающей стоянке, пересесть на автобус и по выделенной полосе доехать, например, до Лубянки за 20-25 минут, либо заплатить за «удовольствие» оставить машину в историческом центре. По мнению чиновника, город вводит понятные регулирующие механизмы. Сейчас один час на частной парковке в центре города стоит 100-150 рублей.

В Центральном округе до 2016 года планируют построить минимум 300 тысяч машино-мест для парковки автомобилей. Специалисты Москомархитектуры сейчас изучают возможность строительства больших подземных стоянок под площадями Сахарова, Лубянской, Театральной, Пушкинской, Тверская Застава и даже под Бульварным кольцом.

Кроме того, префект пообещал, что будут ограничены стоянки на дорогах в центре города, правда, не в одночасье, а поэтапно. Чем больше будет появляться гаражей и паркингов, тем жестче будут реагировать власти на неправильно припаркованные автомобили.

О том, что час парковки на окраинах Москвы должен стоить меньше, чем в центре, заявлял ранее и зам. мэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов.

Подпишитесь на «За рулем» в