Кредитная история автомобиля станет прозрачной

Покупатели подержанных автомобилей скоро смогут узнать, не заложена ли машина по банковскому кредиту. Не дожидаясь принятия закона о регистрации залогов, Национальное бюро кредитных историй планирует до конца месяца начать предоставление гражданам такой информации в порядке частной инициативы.

Впоследствии эту информацию можно будет получить через сайт бюро, введя vin-code автомобиля. Количество автомобилей, о которых НБКИ имеет сведения, к концу мая достигнет 200 тыс. Это около трети всех проданных в кредит машин.

Сейчас до выплаты кредита паспорт транспортного средства (ПТС) хранится в банке. При этом автомобиль является собственностью заемщика и зарегистрирован на его имя, поэтому мошенники, сдав ПТС в банк, заявляют о его утере в ГИБДД и, получив дубликат, продают машину, а затем скрываются от банка, не выплачивая кредит. В результате пострадавшей стороной оказывается покупатель.

Для борьбы с подобными схемами Минфин разработал проект закона «О регистрации уведомлений о залоге или об ином обременении движимого имущества». До его принятия предоставлять гражданам информацию, не находится ли покупаемый автомобиль в залоге, помимо НБКИ планируют и другие участники рынка.

Недавно мы писали, что по итогам рейдов, которые проводили в Новгороде приставы с участием ГИБДД, наложен арест на автомобили двух неплательщиков.

Источник: «Коммерсантъ»

Подпишитесь на «За рулем» в