За техосмотр возьмутся страховщики

Возможно, техосмотр будут проводить операторы, аккредитованные профессиональным объединением страховщиков, участвующих в продаже полисов ОСАГО . Это предусматривают поправки, подготовленные группой первого зампреда правительства Игоря Шувалова ко второму чтению законопроекта «Об обязательном техосмотре транспортных средств…», сообщают «Ведомости».

Такое профессиональное объединение сейчас одно — это российский союз автостраховщиков (РСА), вероятно, обязанности по аккредитации на него и возложат.

Предполагается, что после техосмотра владелец машины получит два свидетельства, одно из которых передаст в страховую компанию для оформления ОСАГО. Вся информация о техосмотре, включая диагностические карты, будет храниться в единой автоматизированной системе обязательного техосмотра.

Известно, что 10 мая этот вариант законопроекта согласовали, а 16 мая должна завершиться юридическая экспертиза документа.

Таким образом, пока не понятно, как смогут выиграть от нововведений рядовые автолюбители, главной задачей было забрать техосмотр из компетенции МВД.

Законопроект предлагает дать страховщикам право выбирать операторов для проведения техосмотра и проводить проверки, в том числе выездные, если на операторов будут жаловаться. На операторов будет возложена и полная ответственность перед владельцем автомобиля и третьими лицами за ущерб, если он возникнет по причине не найденных поломок. Если же из-за такого недостатка был причинен ущерб новому автомобилю, возмещать его будут солидарно производитель или продавец автомобиля и оператор.

Возможность проводить техосмотр появится также и у дилеров.

Проект предусматривает вступление закона в силу с 1 января 2012 г., но первые два года ТО можно будет проходить и по-старому. Организации, аккредитованные ГИБДД для проведения техосмотра, смогут продолжать эту работу до 1 января 2014 г.

Подпишитесь на «За рулем» в