Россию не пускают в ВТО из-за режима «промсборки»

У нашей страны возникли проблемы при вступлении в ВТО: неожиданно претензию выразили европейские страны, недовольные действующим режимом промсборки автомобилей, пишет газета «Ведомости».

Объем сборки и период льгот, которые предоставляются работающим в режиме инвесторам, не соответствуют требованиям Всемирной торговой организации, считают в Евросоюзе. Россия, в свою очередь, просит временно сохранить льготы для инвесторов, заключивших соглашения о промсборке по новым, принятым весной правилам. При этом срок переходного периода не уточняется. Известно, что для проектов, которые реализуются по старым правилам, переходный период до семи лет был одобрен.

Режим «промсборки» введен в России в 2005 году и предусматривает льготные пошлины на ввоз комплектующих для сборки автомобилей. В начале 2011 года правительство утвердило изменения в правила «промсборки», предложив продлить действие соглашений до 2020 года, но для этого компании, подписавшие допсоглашения, должны были взять на себя более жесткие обязательства. Предварительные соглашения по новым правилам подписали семь производителей автомобилей и около 200 производителей автокомпонентов.

Москва не собирается выполнять требования ВТО в ущерб национальным интересам до вступления в организацию. Ранее Владимир Путин неоднократно говорил, что нужно отстаивать интересы работающих в режиме промсборки автоконцернов.

Подпишитесь на «За рулем» в