Москвичи стоят в пробках по 11 часов в месяц?

Москвичи стоят в пробках по 11 часов в месяц?

В опубликованном статистическом исследовании, помимо прочего, называются самые загруженные улицы российской столицы. Данные для рейтинга были получены с камер ГИБДД и правительства Москвы на столичных трассах на протяжении года. Согласно им, среди наиболее загруженных улиц самой «забитой» трассой оказалось Третье транспортное кольцо в районе Сущевского вала.

Также в десятку наиболее загруженных трасс города попали: улицы Беговая, Новая Башиловка, Нижняя Масловка, Валовая, Новинский бульвар, Ленинградское шоссе, МКАД от Рублевского шоссе до Молодогвардейской улицы и от Осташковского до Ярославского шоссе, а также ТТК от Волгоградского проспекта до Нижегородской улицы.

Зато количественные данные о московских пробках вызывают некоторые вопросы. Если результат исследования, который говорит о том, что ежедневно в городе возникает 650 заторов по 1,5 тысячи машин в каждом, еще вызывает мало сомнений, то количество часов, которые проводят москвичи в пробках, может показаться странным для любого водителя.

Исследователи из "Яндекса" и «СМИлинка»выяснили, что водители стоят в пробках по 11 часов в месяц. Но даже по самым скромным подсчетам, стояние в пробках может занимать у любого водителя может занимать как минимум полчаса-час в день (это только с учетом «с работы – на работу»), если у него нет, конечно, разрешенного проблескового маячка. Дальше – дело арифметики.

Впрочем, недавно пресс-секретарь столичного Департамента транспорта и связи Мария Проценко заявила: «Наш департамент проводит ежегодные исследования транспортной ситуации, но это тома и тома специальной литературы», и эту информацию «популяризировать нет смысла». Что касается вышеупомянутого исследования, то «пока говорить об абсолютно точных данных, чистых, вообще-то преждевременно». О загруженности столичных улиц в департаменте отказались привести данные.

Подпишитесь на «За рулем» в