Права международного образца заменят

Сегодня «Российская газета» опубликует приказ МВД о международных водительских удостоверениях нового образца, которые начнут выдавать с июня 2011 года. Теперь в документе будут указаны не только категории, но и подкатегории транспортных средств, пишет «Российская газета».

В национальных правах такого деления нет. Российские права действительны в большинстве стран мира, подписавших Венскую конвенцию о безопасности дорожного движения ООН. Но есть государства, которые к ней не присоединились.

Поэтому в России также выдаются международные удостоверения - сроком на три года. Это небольшая бумажная книжечка, где информация переведена на восемь языков.

В большинстве стран помимо категорий в водительских удостоверениях указаны и подкатегории. Например, на управление микроавтобусом, малотоннажным грузовиком и легким мотоциклом. В новых международных удостоверениях, выдаваемых в России, такие подкатегории тоже появятся. Еще одно отличие старых удостоверений от новых: напротив категорий появятся изображения транспортных средств.

За получение международных водительских удостоверений нового образца придется заплатить 1000 рублей.

Напомним, с 1 марта отделения МРЭО ГИБДД России начали выдавать «права» нового образца.

Подпишитесь на «За рулем» в