GM готовится к новому соглашению о промсборке в России

Совет директоров General Motors утвердил стратегию развития в России, которую в ближайшем будущем представят в Минэкономразвития. Из планируемых 350 000 автомобилей в России 2/3 концерн будет выпускать на заводе в Санкт-Петербурге, а 1/3 — на СП «GM-АВТОВАЗ», пишет газета «Ведомости».

В Санкт-Петербурге, где производят модели Opel Astra и Antara, Chevrolet Cruze и Captiva, планируют выпускать 230 000 машин в год (сейчас 60 000 шт.). Мощности СП «GM-АВТОВАЗ» будут расширены с 90 000 до 120 000 ед. в год. Сейчас здесь собирают Chevrolet Niva, сюда же планируют перенести производство Lada 4×4, сообщил управляющий директор GM в России и СНГ Джим Бовензи.

Кроме того, GM будет собирать Aveo на ГАЗе и продолжит контрактную сборку машин на «Автоторе», но создавать новые СП больше не планирует.

Если бы СП с «Автотором» стало участником соглашения о промсборке, американцам пришлось бы выполнять жесткие требования по локализации и завозить большую часть компонентов из России, а это было бы слишком дорого и такой бизнес был бы неэффективным, считают эксперты.

Концерн General Motors планирует экспортировать автомобили, собранные в России, в страны СНГ и кроме того, не исключает возможности оснащения внедорожников Chevy-Niva автоматическими коробками передач. Такие автомобили в дальнейшем могли бы экспортироваться в Европу небольшими партиями. Но окончательно вопрос об экспорте в Европу руководство концерна рассмотрит после того, как расширит мощности в России.

Напомним, до 1 июня компании, которые собираются организовать в России автопроизводство в рамках нового режима промсборки, должны предоставить в Минэкономразвития свои бизнес-планы.

Подпишитесь на «За рулем» в