Михалков снял мигалку и ушел из Минобороны

Режиссер Никита Михалков обратился к руководству министерства обороны РФ с просьбой освободить его от должности председателя Общественного совета при ведомстве. Ранее Михалков заявлял, что не откажется от мигалки.

Отказываясь от должности, Михалков готов расстаться с соответствующими привилегиями, а именно спецсигналами и удостоверением. Свой уход Михалков объяснил тем, что недоволен организацией двух последних парадов Победы. Режиссера возмутило то, что в 2010 году вместо суворовцев и нахимовцев по Красной площади прошлись подразделения иностранных государств - участников антигитлеровской коалиции. А парад 2011 года Михалков охарактеризовал как безликую массу в одинаковых робах, а пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации. Такие парады демонстрируют слабость российской армии и потерю силы духа, считает режиссер.

В свою очередь, Минобороны ответило, что единственной причиной, по которой Михалков занимал должность в министерстве, являлась мигалка. И как только было принято решение ее отобрать, режиссер поспешил расстаться и с постом.

Мигалка, которой пользовался Никита Сергеевич, стала причиной многочисленных общественных обсуждений. Законность использования спецсигнала режиссером неоднократно ставили под сомнение.

Подпишитесь на «За рулем» в