Суд отказал профсоюзу «Единство» в иске к АВТОВАЗу

Представитель рабочих требовал расторгнуть коллективный договор, предложенный автозаводом, но суд его доводы не принял. В официальном заводском профсоюзе уверены, что подавая такой иск, «Единство» могло лишить работников предприятия льгот и социальных программ на 1,6 млрд руб., пишет «РБК daily».

В марте профсоюз «Единство» обратился с иском в суд Автозаводского района Тольятти с требованием оспорить коллективный договор, который был заключен в конце прошлого года между заводом и его работниками. Иск был подан потому, что членов «Единства» не привлекли к обсуждению документа.

Вчера суд отказал неофициальному профсоюзу в иске, сообщил его глава Петр Золотарев. «Судья спрашивал: какие будут последствия у АВТОВАЗа, если будет вынесено решение в пользу «Единства»? Какая разница, какие будут последствия! Судья должен руководствоваться законом, а работодатель должен понимать, какие условия он создал для работников», - отметил руководитель профсоюза.

Председатель первичной профсоюзной организации АВТОВАЗа Николай Карагин рассказал, что если бы решение суда было в пользу профсоюза «Единство», то работники могли бы лишиться льготных гарантий и различных социальных программ, на финансирование которых в 2011 году выделено 1,638 млрд. руб.

Напомним, «Единство» является официально непризнанной альтернативной организацией. В марте профсоюз поддержал забастовку 600 работников АВТОВАЗа, которые были недовольны тем, что им не выплатили премию «за качество».

Подпишитесь на «За рулем» в