Москва собирается перевести городские грузовики на Euro 4

Московские власти планируют в течение ближайших пяти лет перевести принадлежащий городу грузовой транспорт на экологический стандарт Euro 4. Об этом сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Стандарт Euro 4 действует в европейских странах с 2005 года. У нас пока для грузового автотранспорта разрешен Euro 2, а для въезда в центр Москвы с 2011 года - Euro 3 и выше.

Чиновник пояснил, что грузовикам, которые не соответствуют стандарту Euro 4, ограничат въезд в пределы Третьего транспортного кольца.

В ближайшем будущем столица собирается перевести на стандарт Euro 4 городские автобусы и муниципальные маршрутные такси. Это будет учтено в государственной программе Москвы «Охрана окружающей среды 2012-2016 гг».

Кульбачевский также отметил, что с декабря этого года на столичных АЗС будет продаваться топливо не ниже класса Euro 4, а с 2015 года - Euro 5. В настоящее время в городе реализуется топливо класса Euro 3.

Недавно мы писали, что в связи с возникшим дефицитом топлива в Минэнерго приняли решение временно вернуть в продажу нефтепродукты класса Euro 2, которые запретили с января 2011 года.

Подпишитесь на «За рулем» в