В водительских удостоверениях появятся новые подкатегории

Правительство приступило к рассмотрению законопроекта, который вносит изменения в оформление водительского удостоверения и порядка его выдачи. Основное новшество - в удостоверениях появятся подкатегории. Можно будет сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. А предложение о введении категории «M» для водителей мопедов в документ не вошло.

В каждой категории появится подкатегория: "А" - "А1" (для управления легкими мотоциклами с мотором объемом не более 125 кубических сантиметров и мощностью 15 л.с.), "B" - "В1" (для управления трициклами и квадроциклами), "С" - "С1" (для вождения грузовиков с максимальной массой не более 7,5 тонн), "D" - "D1" (для вождения автобусов с 16 посадочными местами).

Человек, сдававший экзамен на автомобиле с «автоматом», не будет допущен к управлению транспортным средством с механической коробкой передач. А тот, кто сдавал на «механике», сможет управлять машиной с любой трансмиссией.

Возрастные ограничения для получения прав разных категорий:

  • "А1" - с 16 лет;
  • категорий "А", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - с 18 лет;
  • категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - с 21 года.

Ждать эти важные новшества долго не придется, уже в июне законопроект начнет рассматривать Госдума.

Тем, у кого уже есть права, новый закон ничем не грозит. Их водительские удостоверения будут действительны до истечения указанного в них срока. При обмене прав они получат ту категорию, которая у них была открыта раньше, а также соответствующую подкатегорию.

Напомним, подкатегории появились и в международных правах нового образца.

По материалам «Российской газеты»

Подпишитесь на «За рулем» в