Водородный Ford Fusion установил новый мировой рекорд скорости.

Водородный Ford Fusion установил новый мировой рекорд скорости.

Новый водородный Ford Fusion Hydrogen 999 смог разогнаться до 333 км/ч, установив тем самым новый мировой рекорд скорости для автомобилей такого типа. Заезд проходил на соляном озере Бонневиль в штате Юта.

Напомним, что Fusion не первый подобный автомобиль компании. В 2005 году Ford была выпущена ограниченная серия экспериментальных водородных машин. Это были "фокусы" в количестве 30 экземпляров. Они подверглись различным испытаниям и проехали более полумиллиона миль, так что "водородный" рекорд скорости, вероятно, означает следующий шаг в развитии "фордовских" водородомобилей.

Рекордный автомобиль был разработан в содружестве с изготовителем топливных элементов фирмой Ballard Power Systems и учеными университета штата Огайо. А построили его на фирме Roush из города Аллен Парк в Мичигане.

При этом электромотор позаимствовали у электроболида Buckeye-Bullet, который в 2004 году установил на том же озере рекорд скорости жля электромобилей 505,33 км/ч. Мощность топливного элемента равная 400 кВт была тоже, пожалуй, рекордной.

Осталось выяснить, откуда взялось число "999"? Дело в том, что фирму "Форд" еще в 1902 году прославил автомобиль 999, установивший рекорд времени прохождения 1 мили: 1 минута и 6 секунд.

Подпишитесь на «За рулем» в