«Газпром» хочет 30% российского автопарка перевести на газ

«Газпром» хочет пролоббировать программу по замещению природным газом бензинового топлива на транспорте. Это даст ему еще один стабильный рынок сбыта.

По прогнозам монополии, к 2020 году доля автогаза в топливном балансе может достигнуть 30%. Первым шагом должно стать принятие закона «Об использовании природного газа в качестве моторного топлива», споры по которому ведутся 20 лет, следует из материалов к прошедшему заседанию совета директоров, которые стали известны «РБК dail». Главную ставку холдинг делает на Москву и Подмосковье.

Госпрограмма обеспечит «Газпрому» рынок сбыта для компримированного (сжатого) природного газа или метана. Это обычный газ, адаптированный под использование в автомобиле, но для него требуется тяжеловесное газобаллонное оборудование, поэтому лучше его использовать на автобусах и грузовиках.

В московском регионе под переоснащение может попасть оператор общественного транспорта ГУП «Мосгортранс». Это заодно поможет решить проблему воровства бензина на подобных предприятиях.

Недавно заммэра Москвы Николай Лямов подписал распоряжение об организации поэтапного перевода столичных автобусов на использование сжатого природного газа.

Подпишитесь на «За рулем» в