Renault-Nissan станет владельцем контрольного пакета АВТОВАЗа

Как сообщил из Токио корреспондент агентства Reuters, переговоры о покупке Nissan Motor Co. 25% акций тольяттинского автогиганта вступили в финальную стадию. На завершение сделки потребуется несколько месяцев, таким образом, она состоится уже в этом году. Цена вопроса – порядка $1 млрд.

Между тем, партнер Nissan по альянсу французская компания Renault приобрела свои 25% АВТОВАЗа за те же $1 млрд. еще в 2008 году. Основной акционер крупнейшего автостроительного предприятия России - ГК «Ростехнологии».

Глава Renault-Nissan Карлос Гон не скрывает, что альянс хотел бы выкупить не менее 50% АВТОВАЗа, причем, на долю Nissan Motor Co. придется большая часть активов. Стороны уже договорились о выпуске в Тольятти собственных моделей. Однако в российских представительствах обеих марок, как и в Nissan Motor Co., ход переговоров до их окончательного завершения комментировать не готовы.

Интерес зарубежных автопроизводителей к лидеру нашего автопрома и бурно растущему российскому авторынку вполне оправдан: Lada продает в России в два с половиной раза больше автомобилей, чем Renault и Nissan вместе взятые. Так, с января по май нынешнего года АВТОВАЗ реализовал в России 236 511 автомобилей, Renault – 59 139, продажи Nissan составили 49 443 автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в