Китайцы открыли первый автозавод в Европе

Китайская компания Great Wall в кооперации с местным инвестором Litex Motors открывает в Болгарии сборочный завод. В планах партнеров выпуск девяти моделей, но начнут с трех: пикапа Wingle 5, внедорожника Haval H5 (в России известен как Hover H5) и легковой Voleex C10. Производство запустят совсем скоро – в сентябре.

Предприятие находится в городе Ловеч в 150 км от болгарской столицы Софии и является единственным в стране автомобильным заводом. Сотрудничество с ним открывает перед китайским производителем рынок всей Европы - 27 стран, входящих в единую таможенную зону. И кто знает, может быть, пятидесяти тысяч автомобилей Great Wall (такова проектная мощность болгарского завода, на которую планируется выйти уже в 2013-м) вскоре окажется недостаточно… Во всяком случае, с большой вероятностью можно сказать, что одной только промсборкой дело здесь долго ограничиваться не будет.

Great Wall Motor считается в Китае самой амбициозной и экспансионистской компанией в отношении зарубежных рынков. Ее успехи в России, Италии, а теперь и в Австралии, где она со своими грузопассажирскими пикапами «перепродала» коммерческие автомобили Volkswagen и приблизилась к Hyundai, впечатляют аналитиков и заставляют их обратить самое серьезное внимание на китайский «форпост» в болгарском Ловече.

Подпишитесь на «За рулем» в