Путин извинился перед французскими инвесторами

«Хочу извиниться за те задержки, которые возникли в связи с необходимостью более тщательного анализа экологических последствий этого проекта. Благодарен вам за понимание этой ситуации», – сказал Путин. И добавил: «Мы с вами хорошо знаем, что эта дорога жизненно необходима для России». Действительно, отсутствие должной инфраструктуры между двумя крупнейшими городами страны ведет не только к экономическим потерям, но и к человеческим жертвам на дороге. В конечном итоге, констатировал премьер-министр России, «проблема по строительству автодороги решена».

После таких слов главы кабинета министров вице-президент, исполнительный директор группы Vinci Ив-Тибо де Сильги, представляющий французскую сторону проекта, дал понять, что его компания и дальше намерена инвестировать средства в развитие российской инфраструктуры, отметив, что немалые средства в дорогу Москва – Санкт-Петербург уже вложены.

Ранее президент России Дмитрий Медведев на встрече с экологами заявил, что альтернативы прокладке трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес в настоящее время нет. Глава же правительства РФ месяц назад утверждал на социальном бизнес-форуме, что строить дороги необходимо, при этом приоритет должен оставаться за природой. В качестве примера Путин тогда привел проблемы, которые вызывает низкая проходимость и плохое качество трассы Москва – Санкт-Петербург.

Протяженность будущей дороги от Москвы до Петербурга – около 650 км. Ширина проезжей части, согласно проекту, составит десять полос на выезде из Москвы, восемь полос – в Ленинградской и Московской областях, шесть полос — на территории Тверской и Новгородской областей.

По материалам «Интерфакса»

Подпишитесь на «За рулем» в