Чубайс запустил в Ижевске производство «нанопружин»

Глава госкорпорации РОСНАНО открыл первое ижевское нанопроизводство – сверхпрочных пружин. От «Объединенной автомобильной группы» (управляет делами на «ИжАвто») в мероприятии принял участие директор по сбыту Евгений Козлов.

Благодаря изменению структуры стали путем обработки по специальной технологии пружины производства «Ижмаша» до 10-20 раз долговечнее, чем все существующие аналоги. Продукция научно-производственного центра «Пружина», отметил Анатолий Чубайс, будет иметь важное значение для обороны страны, в том числе для стрелкового оружия и артиллерии. Кроме того, нанопружины будут востребованы и на транспорте - от автомобильных подвесок и компонентов ходовых частей тракторов и дорожно-строительной техники до использования в производстве подвижного состава железнодорожного транспорта.

«Начало серийного производства на НПЦ «Пружина» - это важное событие не только для Удмуртии, но и для России, - сказал Чубайс. - Центр выпускает продукцию мирового уровня, а значит надо всерьез замахиваться не только на наш российский рынок, но и на экспорт в другие страны».

Недавно глава госкорпорации РОСНАНО извинился перед автомобилистами за «мигалку».

Подпишитесь на «За рулем» в