Набиуллина: переход на стандарт топлива Евро-4 можно отложить

Глава Минэкономразвития РФ считает возможным продлить действие техрегламента по выпуску в оборот автомобильного топлива класса 3 максимум на 1,5 года, а не до 2014 года, как предлагают Минэнерго и нефтяники.

Эльвира Набиуллина отметила, что сейчас страна в такой ситуации, когда корректировка сроков необходима, но не до 2014 г., а максимум года на полтора. При этом она выступила против поощрения тех нефтяных компаний, которые выполнили требования техрегламента. Поощрять тут нечего, они просто уложились в отведенный срок, при этом времени подготовиться (с 2008 года) было достаточно. А вот в отношении тех нефтяников, которые не перешли на новый стандарт, необходимо ввести действенные санкции, отметила чиновница.

Ранее нефтяники просили продлить на два года (до 2013 года) оборот топлива класса 2. Переход топлива на стандарт класса 3, первоначально запланированный на 1 января 2009 года, также был перенесен - на 1 января 2011 года. Предлагалось, кроме того, отсрочить выпуск и введение в оборот автомобильного топлива класса 4 на два года (до 2014-го).

Напомним, несколько нефтеперерабатывающих компаний не выполнили свои планы по модернизации производства и оказались не готовы к выпуску топлива более высокого класса. Проблемы с переходом на выпуск топлива класса 3 в настоящее время есть у Новокуйбышевского и Куйбышевского НПЗ «Роснефти», Хабаровского НПЗ НК «Альянс», Астраханского ГПЗ и ряда других.

Недавно ФАС выступила против вывода НПЗ из нефтяных компаний.

Подпишитесь на «За рулем» в