Скоро начнут выдавать разрешения на работу такси

С 15 июля в тестовом режиме столичные власти начнут выдавать разрешения на работу такси. Недавно Мосгордума приняла закон «О такси в городе Москве», согласно которому заниматься перевозками пассажиров с 1 сентября этого года смогут только те таксисты, которые получили официальное разрешение от властей.

Сергей Собянин заявил, что разрешения будут выдаваться бесплатно. Лицензия будет действовать в течение пяти лет. По его словам, новый порядок призван наладить цивилизованный рынок таксомоторных перевозок. Сегодня в столице зарегистрировано 10–15 тысяч официальных такси, а «бомбил» насчитывается в 4 раза больше.

Для легальных таксистов мэр приготовил бонус в виде бесплатных парковок возле метро и вокзалов. «Мы хотим дать возможность всем водителям, которые зарабатывают частным извозом, оформить свою деятельность и в дальнейшем работать легально, пользоваться преимуществами, которые будут созданы для столичных таксистов. Уже в текущем году начнет формироваться сеть специальных бесплатных стоянок для такси у крупных транспортно-пересадочных узлов и станций метро», – заявил Собянин.

Кроме того, столичный градоначальник намерен изменить Правила дорожного движения и разрешить легальным таксистам ездить по полосам, предназначенным для общественного транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в