Lotus Esprit получит сумасшедшую версию Superleggera

Британский производитель удивит поклонников заряженной модификацией культового автомобиля.

Двухдверка Lotus Esprit, британская икона спорткаров, сошла со сцены в 2004-м – после почти 30 лет производства. Но легенду вернут в модельный ряд компании из Хетеля. Случится это, вероятнее всего, в 2013 году. Уже даже концепт-кар был показан – на автосалоне в Париже прошлой осенью, в рамках экспозиции «Новая эра», которая ознаменовала начало переосмысления «Лотуса» под эгидой Дэни Бахара - экс-сотрудника Ferrari.

Что мы знаем о мощной машине кроме даты дебюта? Например, она будет оснащена 170-килограммовым 570-сильным двигателем V8 4.8 разработки Lotus Engineering. А ещё? Издание Auto Express выведало: британцы планируют выпустить «заряженную» модификацию Superleggera (надеемся, с итальянцами из Lamborghini проблем не возникнет).

Информация официальная. Вольф Циммерманн, глава инженерного отдела фирмы, пришедший из Mercedes-AMG GmbH, заявил, что мощнейшая версия Esprit получит форсированный вариант вышеупомянутой «восьмёрки». Отдача – около 620 л. с. при заоблачных 9000 об/мин. Но это не всё, чем выделится автомобиль – его также одарят более лёгким и прочным кузовом и оригинальным обвесом. В общем, согласно задумке, такое купе должно разгоняться до первой сотни приблизительно за три секунды и развивать максимальную скорость 341 км/ч. Немец уверен, что новинка будет эмоциональнее суперкара McLaren MP4-12C. Кстати, закрытые двухдверки со временем дополнят родстером и таргой со съёмной стеклянной секцией крыши.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lotus Esprit

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв