Женщины Саудовской Аравии просят запретить продажи автомобилей

Активистки из Саудовской Аравии, где женщинам не позволено садиться за руль не только автомобиля, но и велосипеда, обратились в компании Subaru и General Motors с просьбой прекратить поставки, пока запрет на свободное передвижение женщин не будет снят.

Subaru в ответ на обращение представительниц женского движения согласилась выполнить их просьбу. Впрочем, жертва для компании не слишком велика: к примеру, за 2010 год в Саудовской Аравии продано чуть более 200 автомобилей марки Subaru.

Со своей стороны, General Motors в ответ на аналогичное письмо устами своего спикера Клауса-Петера Мартина заявила, что «GM заслужила доверие своих клиентов, соблюдая законы и обычаи местного рынка и не вмешиваясь во внутренние дела». Эту позицию подтвердили и в европейском подразделении GM-Cadillac. «Я даже представить себе не могу, чтобы компания ушла из Саудовской Аравии. Автомобили Cadillac там чрезвычайно популярны», – цитирует Bloomberg пресс-секретаря Ганспетера Райзера.

Мы уже писали о том, что в Саудовской Аравии женщин арестовывают за вождение, несмотря на то что в исламской религии не прописано прямого запрета. В соседних государствах, таких как Катар, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты, женщины могут водить автомобиль наравне с мужчинами. При этом список требований женщин-активисток намного шире, чем получение права на вождение автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в