Все парковки Москвы переходят на безналичный расчет

Все парковки Москвы переходят на безналичный расчет

На заседании правительства Москвы, которое состоялось 25 декабря, руководитель департамента транспорта и связи Леонид Липсиц сообщил о том, что с 1 января 2008 года все парковки столицы переводятся на безналичный расчет.

По словам, разработчиков проекта, эта система вводится с целью прекратить практику незаконных поборов со стороны смотрителей парковок, а также иных сторонних лиц. Специальные смарт-карты оплаты парковочных мест можно будет приобрести в городских магазинах и во всех киосках. Баланс карт может пополняться также в пунктах продажи.

Система будет действовать с помощью так называемых «паркоматов», которые будут передавать в центр управления информацию о количестве и продолжительности парковок. Из центра управления паркоматам также может передаваться информация различного свойства, например, об изменении тарифов.

Как сообщил Липсиц, цены на карточки для оплаты будут строго лимитированы и вручную изменить их невозможно. Час стоянки машины в центре города стоит 40 рублей. Всего в Москве на данный момент насчитывается около 400 платных парковок. В течение ближайших четырех лет городские власти планируют установить в столице около 2 тысяч паркоматов, что обеспечит 43000 парковочных мест.

Этот эксперимент уже был опробован в Москве на нескольких улицах, включая Тверскую улицу, Новый Арбат, Зубовский бульвар, Якиманскую, Крымскую и Кадашевскую набережные, где были установлены паркоматы. Успех этого тестирования и стал решающим для принятия решения о переводе всех парковок на безналичную оплату.

Подпишитесь на «За рулем» в