Система слежки за дорогами ужесточается

Система слежки за дорогами ужесточается

Система видеонаблюдения «Поток», которая уже давно не является новинкой для москвичей, в будущем году станет знакома автомобилистам 17 регионов России. Предполагается, что в течение года будут установлены 500 стационарных и 390 мобильных устройств.

Учитывая, что система может быть установлена на любом участке в зависимости от уровня его аварийности или опасности, точное количество зон покрытия указать невозможно. Тем более, что в это число не входит запланированная тестовая установка «Потоков» на дорогах Московской области. Так, в декабре под экспериментальной «слежкой» уже оказался Железнодорожный, где были установлены 84 камеры.

Одной из причин увеличения систем видеонаблюдения в России, по словам представителей МВД, является государственная программа по сокращению смертности на дорогах. Предполагается, что к 2012 году количество несчастных случаев должно уменьшиться в 2 раза.

Напомним, что система видеонаблюдения в круглосуточном режиме фиксирует марки и номера проезжающих машин. Камеры помогут в случае ДТП, в розыске пропавших автомобилей. Замминистра внутренних дел Александр Чекалкин рассказал журналистам, что за девять месяцев этого года с помощью системы «Поток» сотрудниками ГИБДД было найдено около 15 тысяч угнанных и похищенных машин.

Подпишитесь на «За рулем» в